Descripción detallada Lote 328

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 328

FERNANDO TAMÉS
(Tijuana, Baja California Norte, 1948 - )

Tasmania
Firmado y fechado 015
Monotipo 1 / 1
Con sello de agua de Taller Ramón Durán.
Publicado en: "Monotipos confluencias creativas en el Taller de Ramón Durán". México. Revista Superficie, 2016, año 2, No. 10, Pág. 47.
Ha presentado más de 50 exposiciones en el país y en el extranjero, destacan las realizadas en el Museo Rufino Tamayo, en la Universidad Autónoma Metropolitana y en el Museo de Arte de Tlaxcala. En 2010 obtuvo el premio de adquisición en escultura y la mención honorífica en pintura en la Bienal Sudcaliforniana de Artes Plásticas Carlos Olachea. En 2015 fue convocado por Avelina Lésper, directora de la Colección Milenio para participar en el proyecto "La poesía vista por el arte".
44 x 59 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote